Состоялось заседание Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

ГБУ ПО «БТИ и ГКО» защищает результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

03 ноября 2022 года состоялось очередное заседание созданной при Комитете по управлению государственным имуществом Псковской области (далее – Комитет) Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее — Комиссия), рассчитанной ГБУ ПО «БТИ и ГКО», в связи с поступлением заявлений об оспаривании кадастровой стоимости в отношении десяти земельных участков и предоставлению пяти отчетов об определении рыночной стоимости.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и с Приказом Комитета от 06 марта 2020 года № 976 в адрес Комитета работниками ГБУ ПО «БТИ и ГКО» были направлены пояснения, подготовленные в результате проведения подробного анализа представленных в Комиссию отчетов об оценке рыночной стоимости, а также Директор ГБУ ПО «БТИ и ГКО» Мозговая Н.И. и кадастровый оценщик Гридасова М.В. приняли непосредственное участие в указанном заседании.

При рассмотрении отчетов об оценке, подготовленных оценщиками оценочной компании, членами Комиссии выявлено, что содержание трех из них на семь земельных участков не соответствует требованиям статьи 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», требованиям к содержанию отчета об определении рыночной стоимости, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленным федеральными стандартами оценки.

По итогам заседания Комиссии единогласно приняты решения: отклонить три представленных заявления об оспаривании и отправить на доработку с учетом замечаний; по двум заявлениям об оспаривании (один из которых ранее Комиссией был отправлен на доработку) признать кадастровую стоимость объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.