На площадке ГБУ ПО «БТИ и ГКО» прошел семинар с оценщиками

26 октября 2022 года на площадке Государственного бюджетного учреждения Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» (далее – Учреждение) прошел запланированный семинар на тему «Порядок приема и рассмотрения заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости на территории Псковской области», в связи с переходом с 01 января 2023 года на новые правила установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, установленные в соответствии с требованиями статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

В семинаре приняли участие не только руководители и представители оценочного сообщества Псковской области, но и представители Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области в лице Председателя Серебренниковой Н.А. и Управления Росреестра по Псковской области в лице заместителя Руководителя Ивановой А.Г. со специалистами.

Учреждением была обеспечена возможность не только личного присутствия заинтересованных лиц и специалистов Учреждения, но и возможность удаленного участия с помощью видеоконференцсвязи.

Участники заседания заслушали обобщенную информацию о порядке приема, подачи, рассмотрения заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости, особенностях на территории Псковской области. А также узнали, какой перечень документов подтверждает «законную заинтересованность» заявителей, в каких случаях заявления об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости будут возвращаться без рассмотрения заявителю или его представителю. Особое внимание было уделено требованиям и проверке таких заявлений.

Кроме того, участники семинара ответили на заранее подготовленные Учреждением вопросы, заполнив соответствующую анкету, смогли задать интересующие их вопросы и получить обстоятельные разъяснения на них, а также предложили проводить такие встречи на постоянной основе.