Итоги рабочей поездки в Санкт-Петербург и Ленинградскую область

На этой неделе, 20 и 21 декабря 2022 года, состоялась рабочая поездка в Санкт – Петербург и Ленинградскую область представителей Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области (далее- Комитет) под председательством председателя Комитета Себренниковой Н.А., директора ГБУ ПО «БТИ и ГКО» Мозговой Н.И. и кадастровых оценщиков ГБУ ПО «БТИ и ГКО».

В рамках этой поездки состоялся целый ряд рабочих встреч, в том числе с имущественным блоком Правительства Ленинградской области: председателем Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Немчиновым П.А., директором ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» Филановским В.А., директором ГУП «Леноблинвентаризация» Комаровой А.М. и Группой компаний ТЕЛДА (АО «НПП ТЕЛДА»).

Основным направлением участия ГБУ ПО «БТИ и ГКО» в этой поездке было изучение положительного опыта ГБУ ЛО «ЛенКадОценка».

В ходе рабочей поездки рассматривались вопросы применения положений статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», на основании которой кадастровая стоимость объекта недвижимости может быть установлена бюджетным учреждением в размере его рыночной стоимости по заявлению. Специалисты ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» поделились опытом работы по рассмотрению отчетов рыночной стоимости, прилагаемых к заявлению об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, с учетом соблюдения федеральных стандартов оценки. Кроме того, обсуждались вопросы по подготовке бюджетным учреждением решений об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и причины, послужившие основанием для принятия таких решений.
А также рассматривались вопросы, касающиеся итогов проведения государственной кадастровой оценки земельных участков, и предстоящей оценки объектов капитального строительства в 2023 году.

Участники рабочей встречи обменялись опытом по сбору, обработке, систематизации информации об объектах недвижимости, исправлению ошибок и другим направлениям в сфере государственной кадастровой оценки.

Подобные рабочие встречи являются превосходной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, обмена опытом и ознакомления с мнением коллег из других регионов.