Месяц: Февраль 2025

Результаты оценки по ст. 16 Закона о ГКО

ГБУ ПО «БТИ и ГКО» информирует, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» за период с 17 по 28 февраля 2025 года кадастровыми оценщиками ГБУ ПО «БТИ и ГКО» проведена работа по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик в количестве 13910.

По результатам определения кадастровой стоимости ГБУ ПО «БТИ и ГКО» были составлены и направлены Акты об определении кадастровой стоимости в орган регистрации прав для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, а также размещены на нашем сайте в подразделе
«Оценка по 16 ст. Закона о ГКО».

Декларации

Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» (далее – ГБУ ПО «БТИ и ГКО») в настоящее время осуществляет подготовку к проведению в 2026 году государственной кадастровой оценки всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Псковской области земельных участков по состоянию на 01 января 2026 года в соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и Распоряжением Правительства Псковской области от 12.02.2025 № 112-р.
В целях сбора и обработки информации, необходимой для достижения качественной оценки в отношении земельных участков, правообладатели вправе представить в ГБУ ПО «БТИ и ГКО» декларацию о характеристиках объекта недвижимости, которая утверждена Приказом Росреестра от 24 мая 2021 г. N П/0216 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».
ГБУ ПО «БТИ и ГКО» обращает особое внимание на то, что указание в декларациях о характеристиках объектов недвижимости исчерпывающих (недостающих, уточняющих) и достоверных сведений об объектах недвижимости позволит повысить точность определения их кадастровой стоимости! В этой связи бюджетное учреждение призывает правообладателей не оставаться в стороне от проводимых мероприятий по государственной кадастровой оценке земельных участков, заранее позаботиться о том, чтоб фактические характеристики объектов недвижимости были учтены при расчетах кадастровой стоимости. Все это возможно, если оформить и представить для рассмотрения декларацию!
Справочная информация, в том числе нормативно-правовые документы, утвержденный график приема заявителей и деклараций о характеристиках объекта недвижимости, форма и примеры заполнения деклараций, контактные данные и др., размещена в подразделе «Декларация о характеристиках объекта недвижимости» раздела «Кадастровая оценка».
Работники ГБУ ПО «БТИ и ГКО» в случае необходимости готовы оказать консультационную помощь по телефону (8112) 58-68-04, а также при личном обращении в бюджетное учреждение по адресу: г. Псков, ул. Госпитальная, д. 3, каб. 4.

Знакомство с профессией

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с 10 по 22 февраля в нашем Учреждении проходят производственную практику студенты 3 курса очного отделения Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Псковский агротехнический колледж» (далее – колледж) по специальности «Земельно-имущественные отношения».
Главной целью прохождения производственной практики является не только ознакомление с деятельностью Учреждения, но и практическое знакомство с работой в сфере кадастра и кадастровой оценки объектов недвижимости.
С руководителем практики от Учреждения — начальником отдела по работе с пространственными данными Логиновым П.М. студенты знакомятся с документами и материалами Фонда пространственных данных Псковской области, деятельностью кадастровых инженеров Учреждения, методами массовой оценки, с используемыми программными средствами, а также с факторами, влияющими на формирование кадастровой стоимости.
Данная практика является важным шагом к подготовке высококвалифицированных специалистов в области земельно-имущественных отношений, землеустройства и кадастра для региона.

Результаты оценки по ст. 16 Закона о ГКО

ГБУ ПО «БТИ и ГКО» информирует, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» за период с 03 по 14 февраля 2025 года кадастровыми оценщиками ГБУ ПО «БТИ и ГКО» проведена работа по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик в количестве 21241.

По результатам определения кадастровой стоимости ГБУ ПО «БТИ и ГКО» были составлены и направлены Акты об определении кадастровой стоимости в орган регистрации прав для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, а также размещены на нашем сайте в подразделе «Оценка по 16 ст. Закона о ГКО».