Новое в 2023 году

Некоторые изменения, которые нас ждут в этом году:
В 2023 году пройдет масштабная переоценка кадастровой стоимости жилья
Государственная кадастровая оценка проводится на 01.01.2023г. одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории всей Российской Федерации, в том числе на территории Псковской области зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.
Меняется официальная стоимость жилья
Стоимость квадратного метра жилья в целом по России на I полугодие должна вырасти до 88 737 рублей. Это на 6,4% выше, чем во втором полугодии 2022 года.
Также устанавливаются показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья для каждого региона на первый квартал. В Москве — 169 679 рублей. На втором месте Санкт-Петербург — 165 315 рублей. Наименьшие значения вводятся для Ингушетии — 45 805 рублей, Кабардино-Балкарии — 50 192 рубля. Псковская область со значением 64 263 рубля за квадратный метр находится на 75 месте.
Льготная ипотека на новостройки продлевается
Льготная ипотека на новостройки продлевается до июля 2024 года. При этом максимальная ставка поднимается с прежних 7% до 8%.
Расширяются условия «Семейной ипотеки». Ранее она распространялась только на семьи с двумя детьми, где хотя бы один ребенок рожден не ранее 2018 года. Затем программу расширили на семьи с первенцем, рожденным с 2018 года. Теперь же ограничения по году рождения снимаются — воспользоваться льготной программой по ставке до 6% смогут семьи, где есть как минимум два несовершеннолетних ребенка (до 18 лет).
Начнутся перерасчеты за общедомовые нужды
В сентябре 2022 года начал действовать закон о новой схеме оплаты коммунальных услуг, которые пошли на общедомовые нужды. Это, например, вода для мытья подъезда, электроэнергия на его освещение и т. п. Раньше платежи жителей за это были ограничены нормативами. Теперь же все будут платить строго по общедомовым счетчикам (если они, конечно, есть).
Владельцы узнают о соседях по квартире
Собственники жилья смогут узнать, кто прописан в их квартире. С января они получают право узнать информацию о временно или постоянно зарегистрированных на их жилплощади людях без их согласия. Ранее владельцам квартир могли отказать в предоставлении этих сведений, ссылаясь на закон о защите персональных данных.
Выдача земель
С 1 января 2023 года также вступает в силу закон, благодаря которому граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до пяти лет земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной или муниципальной собственности для ведения своей деятельности