Заседание экспертной группы по обеспечению нормативно-методического сопровождения государственной кадастровой оценки.

В минувший четверг, 13 октября 2022 года, состоялось в формате видеоконференцсвязи заседание экспертной группы по обеспечению нормативно-методического сопровождения государственной кадастровой оценки, в котором, по приглашению Росреестра, приняли участие, руководители Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра», Союза саморегулируемых организаций оценщиков, приглашенные эксперты, члены экспертной группы, а также представители бюджетных учреждений, наделенных полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости по субъектам РФ, в том числе кадастровые оценщики Государственного бюджетного учреждения Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» (далее –Учреждение).

Данное совещание было посвящено теме «Реализация статьи 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее — Закон о ГКО). Во время заседания рассматривались предложения по совершенствованию законодательства в сфере установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и анализ результатов опроса ГБУ регионов, применявших статью 22.1 Закона о ГКО в 2021 году. А также обсуждались проблемные вопросы подготовки к вступлению в силу статьи 22.1 Закона о ГКО.

Практика подобных мероприятий позволяет их участникам разносторонне и более полно рассматривать основные и актуальные вопросы.

Напоминаем заявителям, что с 01 января 2023 года Учреждение будет осуществлять реализацию статьи 22.1 «Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости» Закона о ГКО.