Определение кадастровой стоимости в соответствии со ст. 16 Закона о ГКО

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о ГКО) определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в сведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о которых внесены изменения, которые влекут за собой изменение их кадастровой стоимости, осуществляется бюджетными учреждениями в порядке, предусмотренном методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Определение кадастровой стоимости осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления в бюджетное учреждение сведений об объекте недвижимости, направленных подведомственным органу регистрации прав федеральным государственным бюджетным учреждением в течение трех рабочих дней со дня внесения в ЕГРН сведений об объекте недвижимости.

Так, с начала 2022 года в соответствии со ст. 16 Закона ГКО ГБУ ПО «БТИ и ГКО» оценено более 100 000 объектов недвижимости, в том числе за ноябрь – 7 578.

По результатам определения кадастровой стоимости ГБУ ПО «БТИ и ГКО» составляется акт об определении кадастровой стоимости в форме электронного документа, включающий в том числе систематизированные сведения об определении кадастровой стоимости.

В соответствии с ч. 7 ст. 16 Закона о ГКО ГБУ ПО «БТИ и ГКО» в течение трех рабочих дней со дня определения кадастровой стоимости размещает акт об определении кадастровой стоимости на своем официальном сайте в подразделе «Оценка по ст. 16 Закона о ГКО» раздела «Кадастровая оценка» и направляет акт об определении кадастровой стоимости в Управление Росреестра по Псковской области для внесения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости в ЕГРН, а также для включения сведений о кадастровой стоимости в фонд данных государственной кадастровой оценки.