Месяц: Март 2024

Для чего нужны пространственные данные?

Фонд пространственных данных Псковской области (далее – ФПД ПО) начал работу в августе 2023 года. За это время в ФПД ПО накопилось около 4.5 Тб пространственных данных и материалов: ортофотопланы масштаба 1:500 (состояние местности 2022-2023 гг.), цифровые топографические планы масштаба 1:500 (состояние местности 2020-2022 гг.) и т.д.

Ортофотопланы применяются во многих отраслях: при изыскательских работах, землеустройстве, архитектурно-строительном проектировании, строительно-монтажных работах, мониторинге экологического состояния, в сельском хозяйстве.

Они служат вспомогательным элементом для вычерчивания графических геодезических материалов (карт, топопланов, схем).

На ортофотоплане с хорошей детализацией можно увидеть более точное отражение контуров земельных участков, зданий, строений, сооружений, объектов наземной инженерной инфраструктуры по сравнению с общедоступными картографическими ВЭБ-сервисами. Ортофотоплан позволяет выявить ошибки кадастрового учёта и установить возможное несоответствие границ на публичной кадастровой карте с реальными границами земельных участков.

Ортофотоплан может быть использован в качестве картографической основы для решения различных задач, в том числе, связанных с объектами недвижимости, проектных организаций, строительных, экологических, транспортных, добывающих компаний.

За счёт использования ортофотопланов и (или) ранее выполненных топографических съемок, а также оперативности предоставления пространственных данных и материалов вы можете сэкономить Ваше время и сократить финансовые затраты при выполнении определенных видов работ.

В заключение необходимо отметить, что пространственные данные (при условии их актуальности и полноты) обеспечивают эффективный геоанализ территории, способствуют снижению затрат в бизнесе, транспортной логистике, градостроительной деятельности и принятию эффективных управленческих решений по развитию данной территории.

С более подробной информацией по вопросам ФПД ПО, а также порядком получения пространственных данных и материалов, содержащихся в ФПД ПО возможно ознакомиться на нашем сайте в разделе «ФПД ПО», по телефону 8 (8112) 58-68-04 или при личном обращении в ГБУ ПО «БТИ и ГКО» с понедельника по четверг с 09.00 до 17.30, в пятницу с 09.00 до 16.15, (перерыв на обед с 13.00 до 14.00).

22.03.2024

Выражаем соболезнования родным и близким жертв теракта в «Крокус Сити Холле».

Рабочая поездка в Дновский и Дедовичский районы

Вчера, 21.03.2024, состоялась поездка директора ГБУ ПО «БТИ и ГКО» Мозговой Н.И. в муниципальные образования Псковской области, в рамках которой прошли рабочие встречи с Главой Администрации Дновского района Шауркиным М.Н. и председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом Дновского района Ивановой К.А., а также с Главой Администрации Дедовичского района Афанасьевым Г.А.
Во время поездки обсуждались вопросы по дальнейшему сотрудничеству, а также были затронуты темы о планировании работ по технической инвентаризации и кадастровой деятельности в отношении объектов недвижимости.
Кроме того, в рамках соглашений об информационном взаимодействии при формировании и использовании Фонда пространственных данных Псковской области (далее – ФПДПО) обсудили работы по использованию материалов ФПДПО.
В ходе встречи были также рассмотрены вопросы, связанные с итогами государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.
Проведенные вышеуказанные мероприятия позволят повысить качество работ и услуг, предоставляемых ГБУ ПО «БТИ и ГКО».

Актуализация кадастровой стоимости за 2023 год

ВНИМАНИЕ!
Государственное бюджетное учреждение Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки» (далее — ГБУ ПО «БТИ и ГКО») информирует о том, что работниками ГБУ ПО «БТИ и ГКО» осуществлена работа с информацией, предоставляемой филиалом ППК «Роскадастр» по Псковской области в соответствии с частью 7 статьи 15 и статьей 16 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», в отношении вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) сведений о них и объектов недвижимости, в сведения ЕГРН о которых внесены изменения, которые влекут за собой изменение их кадастровой стоимости.
В настоящее время определена кадастровая стоимость 150 053 учтенных в ЕГРН зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, сведения о которых содержатся в перечне вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных в ЕГРН объектов недвижимости, в сведения ЕГРН о которых вносились изменения в течение всего 2023 года.
По результатам определения кадастровой стоимости ГБУ ПО «БТИ и ГКО» составлен Акт об определении кадастровой стоимости от 18.03.2024 № АОКС-60/2023/000119 и 21.03.2024 направлен в орган регистрации прав для внесения сведений в ЕГРН, а также размещен на официальном сайте ГБУ ПО «БТИ и ГКО» в разделе «Кадастровая оценка» подраздела «Оценка по ст.16 Закона о ГКО».

Публикация информации об анализе рынка жилой недвижимости (квартир)

Внимание заявителей!

На нашем сайте размещена информация об анализе рынка жилой недвижимости (квартир) на территории Псковской области по состоянию на март 2024 года во вкладке «Публикации и статьи» («Кадастровая оценка» — «Нормативные документы»).

Следите за новостями и информацией на нашем сайте и в социальных сетях, будьте в курсе событий по государственной кадастровой оценке, проводимой на территории нашего региона!